Размер:

Цвет:

Изображения:

Новости

С 1 января 2017 года вступит в силу закон о господдержке НКО — исполнителей общественно полезных услуг

26 декабря 2016 Президентом России подписан Закон о государственной поддержке НКО — исполнителей общественно полезных услуг. 20 декабря закон опубликован на официальном портале правовой информации. Новый нормативный правовой акт вступает в действие с 1 января 2017 года.

В соответствии с документом вносятся изменения в Закон об НКО, устанавливающие меры приоритетной поддержки со стороны государственных или муниципальных органов власти, наделенных статусом исполнителя общественно полезных услуг.

Речь, в частности, идет о предоставлении таких мер сроком не менее чем на два года, о возможностях предоставления некоммерческим организациям бесплатного эфира, печатной площади и размещения материалов на интернет-ресурсах, а также о содействии в подготовке и профобразовании работников и добровольцев.

В начале июля 2016 года в Закон об НКО были внесены поправки об установлении статуса некоммерческой организации — исполнителя общественно полезных услуг. Цель нововведения – обеспечить хорошо зарекомендовавшим себя некоммерческим организациям равный с государственными структурами доступ к бюджетным средствам при оказании социальных услуг населению.

«Вводится определение понятия «некоммерческая организация – исполнитель общественно полезных услуг» (НКО ОПУ). НКО ОПУ может быть признана социально ориентированная некоммерческая организация, которая на протяжении одного и более года оказывает общественно полезные услуги надлежащего качества, не является НКО, выполняющей функции иностранного агента, не имеет задолженностей по налогам и сборам, иным, предусмотренным законодательством РФ, обязательным платежам», — рассказали ранее о проекте этого закона в Совете Федерации.

Закон предусматривает право НКО – исполнителей общественно полезных услуг на приоритетное получение мер поддержки, и устанавливает порядок его осуществления. Также регламентируются вопросы получения организациями соответствующего статуса и включения в реестр.

Ранее Президент России Владимир Путин говорил о возможности выделения группы социально ориентированных НКО, которые получили бы доступ к выполнению заказов на госуслуги. «Думаю, что можно было создать или выделить специальную группу НКО социальной направленности, проводя, конечно, специальную работу по отбору, по подтверждению ими своей компетенции, и открыть им доступ в конце концов к финансовым ресурсам, которые выделяются государством на социальные цели», — заявил он, выступая на итоговом форуме «Сообщество» в ноябре 2016 года в Москве.

Кроме того, в декабре 2016 года Президент в своем Послании Федеральному собранию сообщил, что считает правильным допустить социально ориентированные НКО на рынок социальных услуг и направлять им до 10% от финансирования региональных и муниципальных социальных программ.


Пресс-служба Министерства труда
и социальной защиты населения РБ

Возврат к списку