Размер:

Цвет:

Изображения:

Новости

Митинг в честь Дня Победы

9 мая 2016 В День Победы в парке им. В.И. Ленина традиционно проходят праздничные мероприятия Кировского района столицы.
В 9.30 часов здесь состоялись торжественный митинг и возложение цветов к памятнику Герою Советского Союза Александру Матросову.
Открыл митинг начальник отдела военного комиссариата республики по Кировскому и Ленинскому районам г.Уфы Юрий Алферов. Он поприветствовал собравшихся и поздравил всех с Днем Победы, а затем объявил минуту молчания в память о павших на полях сражений.
Далее слово было предоставлено главе Администрации Кировского района г.Уфы Динару Халилову. Динар Галиевич поблагодарил ветеранов за Великую Победу и отметил, что вся их жизнь – яркий пример беззаветного служения Родине.
Собравшихся поздравил и заместитель министра молодежной политики и спорта республики Алексей Новиков.
Выступили и сами ветераны. Участник Великой Отечественной войны Раис Абдрашитов напомнил молодежи историю праздника, рассказал о тяжелых годах войны, о вкладе жителей республики в Великую Победу.
Сам Раис Рахимович принял участие в освобождении Луги, Пушкина и других городов. После тяжелого ранения в 1944-м он был комиссован, поэтому победный май встретил в Уфе.
Затем учащиеся средней школы №19 подарили собравшимся музыкально-поэтическую композицию. Яркое выступление ветераны слушали с вниманием, стихи и песни в исполнении детей уносили их в военное лихолетье.
В завершение митинга участники церемонии возложили цветы к памятнику нашему легендарному земляку, Герою Советского Союза Александру Матросову.
Ветераны также возложили цветы и к мемориальному комплексу в Сергиевском кладбище, где захоронены воины, умершие в госпиталях Уфы.
Из Кировского района столицы Башкортостана на войну было призвано 15 840 человек, из них офицеров – 4 211, солдат сержантов – 10 761, женщин – 686. С победой было суждено вернуться лишь 6 923 кировчанам, 5 579 погибли и пропали без вести.
За боевые заслуги Калганов Алексей Нестерович, Максимча Иван Васильевич, Пасов Николай Трофимович, Сулейманов Шариф Сулейманович получили высшую награду страны – Звезду Героя Советского Союза. Едренкин Михаил Акимович, Зотов Виктор Никифорович стали кавалерами ордена Славы трех степеней.



Возврат к списку